Sur le dos

« Pour le mettre sur le dos, je pousse avec ma tête, comme un taureau. » Lors d’une séance d’entraînement au jiu jitsu brésilien, Baptiste, 28 ans, transmet à Abdoul, Majid, Sabir… les techniques de combat et les valeurs de respect. Dans cette salle de sport de la banlieue nantaise où la taquinerie est la bienvenue, il faut lever le doigt pour prendre la parole.

Un souhait de forme brute et simple, sans voix off, interview ni musique.
Les cadres sont fixes pour apprécier les mouvements des corps.
Le montage alterne des plans cuts inspirés du rythme soutenu de l’entraînement, et des plans séquences pour analyser le lien qui unit Baptiste à ses élèves.

Un film de Thomas Rault.
Directeur de la photographie : Tangi Le Bigot
Avec Baptiste Landais et l’équipe du United Fight Team.
‪#‎saufvotrerespect‬

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=YUXFFtaaiFQ

Championnats de France 2016 FFL

Gros week end pour la United Fight Team!
Hier 21 enfants/ados et 3 adultes représentaient les couleurs de l’équipe aux Championnats de France FFL GI 2016.
Au total , 21 médailles pour les enfants et 2 pour les adultes !
Place aux combats en NO GI aujourd’hui !
OSSS

12994387_825153774284043_363494598117505481_n

Amin sur tous les fronts !

2 Week end de folie pour le petit prodige Amin AYOUB ( United Fight Team / ROSS ) :

Samedi 02 Avril 2016, à Cognac lors du KOC 9 dans les règles du Kempo (frappes au corps au sol), organisé par les frères Fernandez : Amin remporte son combat contre un adversaire dur au mal et expérimenté, Fabien Gallinaro du FKA Marseille.
Victoire par Juji à la 4ème minute du 1er round, devant son public qui a fait le déplacement en masse !

Samedi 09 Avril 2016, à Sainte Luce sur Loire, Amin remporte le tournoi K1 Classe A, en battant à la décision unanime ses deux adversaires, en demi-finale puis en finale.

Le chemin continue pour l’espoir MMA de la team.

Le week end prochain, direction les Championnats de France FFL en GI et NO GI enfants et adultes pour une partie de la United Fight Team!

12963576_822232917909462_5507319897821401669_n 12994589_822232924576128_2560983698762242912_n 13001123_822232761242811_5988570256594889921_n

Remises de ceintures

Ce soir entrainment libre a l UFT! (18h30-21h)

Et 2 ceintures bleues remises apres des années de travail!

Felicitations aux 2 promus bouli et alexis..oss!

12974403_820459894753431_1643845369025159494_n 12920310_820459888086765_5566649042092887217_n

UFT KIDZ & WOMEN CHALLENGE 2016

Un énorme week end de JJB à eu lieu à Nantes Dimanche 27 Mars 2016 à la Durantière.

Près de 100 combattants (enfants & femmes) ont combattus sous l’effigie de la Fédération Française de Lutte et Disciplines Associées, avec et sans kimonos.

Une superbe expérience pour tous, participants comme visiteurs.

Merci à toute les équipes des 4 coins de la France qui y ont participé ainsi qu’aux bénévoles pour l’organisation de l’évènement qui comme d’habitude à été parfait.

N’hésitez pas à venir voir les photos et à suivre notre équipe UFT Kidz ici : https://www.facebook.com/uftkids/?fref=ts

Les résultats ci-dessous :

RESULTAT USC KIDS CHALLENGE WOMEN 2016

POUSSINS A :
1er : Maelinn ( Univ sport )
2ème : Marvin petit ( UFT )
3ème : Andreas paris Gael ( UFT )
3ème : Ghariani Naim ( UFT )

POUSSINS A :
1er : Bley Martins Junior ( Univ sport )
2ème : Akhmedov Gadjimurad ( UFT )
3ème : Olthoff Elian ( Werdum Bordeaux )
3ème : Djamalov Osman ( UFT )

POUSSINS B :
1er : Bechet Jolan ( UFT )
2ème : Baganov Marat ( UFT )
3ème : Boulland Jameson ( UFT )
3ème : Lardillet Noan ( Univ sport )

POUSSINS B :
1er : Bamba Many ( UFT )
2ème : Estiot Ilyes ( Kabuto )
3ème : Keligov Abdoulah ( UFT )
3ème : Riou Maelys ( UFT )

POUSSINS B :
1er : Baganov Kassim ( UFT )
2ème : Ouin Said ( UFT )
3ème : Khrisna ( Univ sport )
3ème : Gousseinov Djamal ( UFT )

POUSSINS C :
1er : Chapi Chickayev ( UFT )
2ème : Pelletiers Ilyes ( Univ sport )
3ème : Lesguillons Lorens ( Univ sport )
3ème : Alimkhanov Mansur ( Univ sport )

POUSSINS C :
1er : Flandenmuller Aymen ( Imana jjb )
2ème : Bensaid Hamza ( Imana jjb )
3ème : Olthoff Matis ( Werdum Bordeaux )
3ème : Joulic Sacha ( Werdum Bordeaux )

BENJAMINSS / MINIMES :
1er : Bensaid bilel ( Imana jjb )
2ème : Djamalov Yagiya ( UFT )
3ème : Keligov Yassir ( UFT )
3ème : Andrieux Maodann ( Pompomgalli )

BENJAMINS / MINIMES :
1er : Israpilov Abdoul ( UFT )
2ème : Abdoumaguimov Malik ( Univ sport )
3ème : Soltamouradov Bimourad ( UFT )
3ème : Aliyev Kadji murad ( UFT )

BENJAMINS / MINIMES :
1er : Lesguillon Lenny ( Univ sport )
2ème : Akaimov Marat ( Univ sport )
3ème : Ayoub Yacine ( werdum Bordeaux )
3ème : Zouini Kaiss ( UFT )

CADETS/JUNIORS féminine :
1er : Rigoulot Lyla ( JSC )
2ème : Airiau Ines ( UFT )
3ème : Keligova Soumaya ( UFT )

CADETS/JUNIORS féminine :
1er : Hervé Armelle ( UFT )
2ème : Barbier Halima ( Werdum Bprdeaux )
3ème : Marty Wenora ( kraps fight )
3ème : Rondineau Melissa ( UFT )

CADETS/JUNIORS masculin :
1er : Magomedov Rinat ( Univ sport )
2ème : Alimkanov Said-magomed ( univ sport )
3ème : Baganov Islam ( UFT )
3ème : Shavukov Magomed ( UFT )

CADETS/JUNIORS masculin :
1er : Levezier lucas ( UFT )
2ème : Benouali Youness ( Bellevue judo )

CADETS/JUNIORS masculin :
1er : Musso Maxime ( UFT )
2ème : Kurbanov Dakav ( Univ sport )
3ème : Boulland Allan ( UFT )

Féminine Adultes :
1er : Morin Elfie ( UFT )
2ème : Leduc Christelle ( NJA )
3ème : Boulay Clotilde ( NJA )

Féminine Adultes :
1er : Torlay Sonia ( GB rennes )
2ème : Laval diane ( Phytagoricien )

POUSSINS NOGI :
1er : Boulland Jameson ( UFT )
2ème : Le khendan ( UFT )

BENJAMINS / MINIMES NOGI :
1er : Ayoub Yacine ( Werdum Bordeaux )
2ème : Baganov junus ( UFT )

BENJAMINS / MINIMES NOGI :
1er : Aliyev Kadji-murad ( UFT )
2ème : Israpilov Abdoul ( UFT )
3ème : Abdoumaguimov Malik ( Univ sport )
3ème : Amiraliev Malik ( UFT )

CADETS/JUNIORS féminin NOGI :
1er : Hervé Armelle ( UFT )
2ème : Rondineau Mélissa ( UFT )

CADETS/JUNIORS masculin NOGI :
1er : Levezier Lucas ( UFT )
2ème : Kurbanov Dakav ( Univ sport )

FEMININES ADULTES NOGI :
1er : Laval Diane ( phytagoricien)
2ème : Morin elfie ( UFT )
3ème : Leduc christelle ( NJA )
3ème : Jousselin Vanessa ( NJA )

CLASSEMENT GENERAL: Nombres de médailles

1 : United Fight Team
2 : Univ sport
3 : Werdum Bordeaux
4 : Naoned jiujitsu
5 : Imana JJB
6 : JSC / pythagoricien
7 : kraps fight / GB Rennes / kabuto / Pompomgalli

CLASSEMENT POUSSINS : barème 5pts 1er / 3pts 2ème / 1pt 3ème /
1 : United Fight Team
2 : Univ sport
3 : Imana jjb
4 : kabuto / Werdum Bordeaux

CLASSEMENT BENJAMINS MINIMES :
1 : United Fight team
2 : Univ sport
3 : Imana jjb
4 : Pompom / werdum

CLASSEMENT CADETS FEMININES :
1 : United Fight Team
2 : JSC
3 : Werdum Bordeaux
4 : Kraps Fight

CLASSEMENT CADETS MASCULIN:
1 : United Fight Team
2 : Univ sport
3 : JSC

CLASSEMENT FEMININES:
1 : United Fight Team
2 : GB Rennes
3 : NJA
4 : Pythagoricien

12924377_818865798246174_2738811816094322895_n 12920437_818865494912871_5540668224665879394_n 12938340_818865491579538_775028059754935097_n